3rd International School of Law and Technology

professores Abel Reis, Alexandre Barbosa, Amy Ertan e mais 53.

Curso sem previsão de lançamento

categorias

{{ its_tabs[single_menu_active] }}

tema

A International School of Law and Technology é uma oportunidade única no Brasil para quem deseja se aprofundar nos temas mais relevantes do mundo atual quanto a direitos e aspectos sociais relacionados a novas tecnologias. Ao longo de uma semana, em São Paulo, reuniremos mais de 50 professores de diferentes áreas para apresentações sobre direito, inovação, educação, democracia e mídias.

professores

{{ pessoas.pessoaActive.title }}

×

agenda

15/07 – ESGOTADO

Responsabilidade Civil de plataformas: como estão decidindo os tribunais? – 9h

Carlos Affonso — ITS

 

10h30 Coffee Break

 

Proteção de Dados na Perspectiva Brasileira – 11h

Rebeca Garcia — Facebook

Renato Leite — Data Privacy BR

Jose Zierbarth — Ministério da Economia

Mediação: Eduardo Magrani — ITS

 

Almoço – 12h30

 

Inteligência Artifical e Ética – 14h

Eduardo Magrani — ITS

 

Coffee Break – 15h30

 

Platforms and Intermediaries Liability: A Comparative Overview – 16h

Florian Martin-Bariteau — University of Ottawa

 

16/07 – ESGOTADO

Fellow talk – 9h
  • The Power of Scrutiny: Who is Responsible for Regulating AI?

Amy Ertan — University of London

  • The Spectre of Artificial Intelligence and “Self-driving Laws”

Katie Szilagyi — University of Ottawa

 

Coffee Break – 10h30

 

Inovação no setor público: cenários e tendências – 11h

Thiago Camargo — Movimento Brasil Digital
Wesley Vaz — Tribunal de Contas da União
Fernanda Campagnucci— Prefeitura de São Paulo

Mediação: Natalie Unterstell — Movimento Agora

 

Almoço​ – 12h30

 

Os usos (apropriados) de identidades digitais – 14h

Alexandre Barbosa — ITS

 

Transformação  da Economia e Sociedade Brasileira em Perspectivas – 14h30

Eduardo Diniz — FGV

Juliana Mitkiewicz — Votorantim

Cristiane Rauen — MCTIC

Mediação: Renata Mendes — Endeavor   ​

 

Coffee Break – 15h30

 

Blockchain e Contratos Inteligentes – 16h

Gabriel Aleixo — ITS

Natália Langenner — Pereira Neto, Macedo Advogados

Marcelo Leonardo — Fraga, Bekierman e Cristiano Advogados

 

17/07 – ESGOTADO

Fellow talk – 9h

Reclaiming Autonomy Over Personal Data and its use in the Data Brokerage Industry

Damini Satija — Columbia University

The Main Ethical Challenges Brought by the Exponential Growth of Artificial Intelligence and the Role of the Private Sector

Gabriel Recalde — Google

 

Coffee Break – 10h30

 

Por que governos demoram para inovar? – 11h

Cristiano Ferri — LabHacker​

 

Qual o papel da tecnologia na transformação de governos e instituições? – 11h30

Cristiano Ferri — LabHacker

Leonardo Oliveira— GovLab/NYU e UnB

Eduardo Spanó — Prefeitura de São Paulo

Luis Kimaid — Bússola Eleitoral

Fernanda Joris — App Cívico

Mediação: Debora Albu — ITS

 

Almoço – 12h30

 

Techno-feminism in Latin America from a decolonial and feminist perspective – 14h

Paola Ricaurte — Tecnológico de Monterrey/Berkman Klein Center

 

​Tecnologia, inclusão e representatividade – 14h30

Paola Ricaurte — Tecnológico de Monterrey/ Berkman Klein Center

Monique Evelle — Desabafo Social

Ana Adobatti — Social Good Brasil

Mediação: Diego Cerqueira —ITS

 

Coffee Break – 15h30

 

Desinformação, Automação, Polarização Política e Metodologias de Análise de Rede – 16h

Pablo Ortellado — USP

Karina Santos — UFF/ITS

Marco Konopacki — UFMG/ITS

Caio Machado – Oxford Internet Institute

Mediação: Thayane Guimarães — ITS

 

18/07 – ESGOTADO

Fellow talk – 9h
  • AI & Children: From Facial Recognition to Smart Toys

Christian Perrone — Georgetown University

  • The Impact of Intellectual Property on the Internet of Things

Ana Andrijevic — University of Geneve

  • Open Innovation and Digital Change: the Opportunities of Citizen Participation for Collective Good.

Jaimie Boyd – Open Government, Government of Canada

 

Coffee Break – 10h30

 

Algoritmo, processo e efeito – 11h

Fabro Steibel

 

Mídias sociais e governos – 11h30

Rafael Rezende

 

Almoço – 12h30

 

Arte, Tecnologia e Espaços – 14h

Giselle Beiguelman — USP

 

Mercado de Atenção e Influência – 15h

Koca Machado — Agência SAL

 

Coffee Break –  15h30

 

Hipermídia, Hiperhistória – 16h

Victor Vicente — ITS

 

Design como Tecnologia de Libertação – 16h30

Gijs Boerwinkel – Waag Society

 

19/07 – INSCREVA-SE

Educação e Tecnologia: conexões para o futuro – 9h

Matheus Goyas — Co-Founder da Pádua Ventures

Sérgio Branco – ITS

 

Coffee Break – 10h30

 

Hackeando o Futuro: Cultura Maker na Sociedade.com – 11h

Gabi Agustini — Founder
Olabi

Abel Reis — CEO da Dentsu Aegis

 

Almoço – 12h30

 

Dataísmo: lendo o futuro nos dados – 14h

Silvana Batini — FGV

Flávia Oliveira — O Globo

Ricardo Abramovay — USP

 

Coffee Break – 15h30

 

O Estado da Inovação – Brasil, China e Além – 16h

Ronaldo Lemos — ITS

Otávio Costa – Tsinghua University

Erick Coser – Co-Founder at Lobby

Eduardo Cavaliere – Fellow ITS

 

As palestras serão em português ou em inglês, sem tradução simultânea.

informações

{{ informacao.title }}

Início das Inscrições: 24 de May

Fim das Inscrições: 18 de July

{{ i + 1 }}ª aula

{{ aula.date }}

Gostou?

é rapidinho!