2nd International School of Law and Technology

professores Aditya Singh, Adriana Garcia, Andréia Santos e mais 27.

Curso sem previsão de lançamento

categorias

{{ its_tabs[single_menu_active] }}

tema

A International School of Law and Technology é uma oportunidade única no Brasil para estudar os temas mais relevantes do mundo atual quanto à internet e questões jurídicas e sociais relacionadas a novas tecnologias. Curso em parceria com a Université de Montréal.

Em 2018, os temas abordados envolveram regulação da internet brasileira, identidade digital, Internet das Coisas, proteção de dados pessoais, propaganda comportamental, inteligência artificial, big data, algoritmos, direito ao esquecimento, democracia colaborativa, blockchain, direitos autorais e muito mais.

Você já pode registrar seu interesse para a edição de 2019. basta clicar no botão “Novas Turmas” do menu superior.

vídeo

agenda

1º DIA | SEGUNDA – 23/07
_________________________

Cadastro e Recepção | 9h às 10h

Canadian Copyright Exceptions Revisited
Ysolde Gendreau (Université de Montréal) | 10h às 11h

Internet Intermediaries’ Liability: A Global Overview
Florian Martin-Bariteau (University of Ottawa) | 11h30 às 13h

Almoço (à parte) | 13h às 14h30

Cybersecurity
Eldar Haber (Haifa University) | 14h30 às 16h

Quando Termos de Uso e Leis Nacionais Colidem
Sérgio Branco (ITS Rio) |16h30 às 18h

2º DIA | TERÇA – 24/07
_________________________

Fellow Talks #1 | 9h 30 às 11h

Regulation of Online Behavioural Advertising in Canada l Virginie Jetté (PhD Student/Law Faculty/University of Ottawa)

How Internet Search Engines Might Affect Freedom Of Creation l Julien Cabay (PhD Researcher at Belgian National Fund for Scientific Research)

Fellow Talks #2 | 11h30 às 13h

Digital Trade in Africa | Baratang Miya (Women In Tech Academy)

Co-design workshops to build digital citizenship, responsible and creative use of ICT l Ezequiel Passeron (Executive Director of Faro Digital)

Almoço (à parte) | 13h às 14h30

Fellow Talks #3: Internet and Court Decisions #1 | 14h30 às 16h

Internet as a double edged sword: the case of China and beyond l Julianne Chan (Digital Asian Hub)

The Right to be Forgotten: European data imperialism or universal human right? l Oskar Josef Gstrein (University of Groningen, The Netherlands)

Fellow Talks #4 | 16h30 às 18h

Non Consensual sharing of intimate imagery and intermediary responsibility | Aditya Singh (National Law University, Delhi)

Social impacts of algorithmic decision-making | Caio Machado (UnBias Project Oxford University) 

3º DIA | QUARTA – 25/07
_________________________

Internet e os Tribunais #2 – Liberdade de Expressão
Carlos Affonso (ITS Rio) e Marcel Leonardi (Google) | 9h30 às 11h

GDPR – Primeiras Impressões – Europa e Brasil
Danilo Doneda (ITS Rio) e Mario Viola (ITS Rio) | 11h30 às 13h

Almoço (à parte) | 13h às 14h30

Debate #1 – Fake News e Eleições 
Pablo Ortellado (USP) e Adriana Garcia Martinez (Projor) | 14h30 às 16h

Moderação: Debora Albu (ITS Rio)

Quatro anos de Marco Civil da Internet
Mesa redonda e lançamento de livro | 16h30 às 18h

4º DIA | QUINTA – 26/07
_________________________

Internet das Coisas: Privacidade e Ética
Eduardo Magrani (ITS Rio) | 9h30 às 11h

Perspectivas
Lucas Costa, Gaëlle Layet, Caio César de Oliveira, Marcelo de Castro, Marcelo Xavier, Renato Monteiro (ITS Alumni) e Andréia Santos (Daniel Legal & IP Strategy) apresentam suas pesquisas relacionadas a tecnologia e sociedade | 11h30 às 13h

Almoço (à parte) | 13h às 14h30

Internet e os Tribunais #3 – Mutual Legal Assistance Treaty (MLAT)
Monica Guise (Facebook), Fabrício Polido (UFMG), Vladimir Arias (MPF) | 14h30 às 16h

Internet e os Tribunais #4 – Bloqueio de Conteúdo
Rafael Mafei (USP) | 16h30 às 18h

5º DIA l SEXTA – 27/07
_________________________

AI and Robots will replace big corporations
David Li  (Shenzhen Open Innovation Lab) | 9h30 às 11h

Debate #2 – Jornalismo, Lei e Tecnologia
Cris de Luca (IT Midia/UOL Economia) e Paula Soprana (jornalista especialista em tecnologia) | 11h30 às 13h

Moderação: Marco Konopacki

Almoço (à parte) | 13h às 14h30

Democracia Conectada e Tecnologia Cívica
Celina Bottino (ITS Rio) e Marco Konopacki (ITS Rio) | 14h30 às 16h

Identidade Digital
Ronaldo Lemos (ITS Rio) | 16h30 às 18h

professores

{{ pessoas.pessoaActive.title }}

×

informações

{{ informacao.title }}

Início das Inscrições: 08 de May

Fim das Inscrições: 20 de July

{{ i + 1 }}ª aula

{{ aula.date }}